Задротский вышел месяц. На улицу я выходил мало, зато до и после работы много сидел за ноутом, чтобы делать свои проекты. Как говорят в интернете The Great Lock In, только у меня он случился в феврале и январе.
Зарелизил мобильное приложения под айос — «Почём?». Это моё второе в жизни мобильное приложение, которое я довёл до стора, но первое, которое зарелизил под своим именем.
Писал о нём в телеграм-канале, тут немного процитирую:
как вы знаете, мы недавно переехали в другую страну, и из-за того, что зарплата в одной валюте, ценится здесь другая, официально — третья валюта, а привыкли мы вообще думать четвёртой, приходится постоянно гуглить и вертеть в голове сразу несколько курсов валют
месяц назад, моя жена Яна сказала вникуда, мол, вот бы было приложение, где видно сразу несколько курсов валют
может оно и есть, но я не стал проверять и сделал своё!
Успел уже даже четыре обновления выпустить. Приложение, кстати, опенсорсное, код можно глянуть тут — https://github.com/baradusov/pochem.
Делаю ещё одно мобильное приложение, но вышло амбициозное и пока ещё не настолько готово, чтобы о нём рассказывать. Идея пришла несколько лет назад, потом нашёл такие же приложения и расстроился, в какой-то момент сделал пруф оф концепт, и стащил кучу штук из существующих. А в конце прошлого года всё же решил попробовать довести до релиза, и уже третий месяц идёт, делаю неспешно и уже как будто даже перевалил за середину пути. Расскажу когда-нибудь!
Автоматизировал много чего по каталогу. Раньше мне заявки падали на почту через Airtable, а фотографии присылали отдельным письмом или в телеграм, а теперь я сделал свою форму, заявка попадает ко мне в админку, потом я могу её запрувить, после этого бренд добавляется в каталог и я могу одним нажатием опубликовать, и на сайте появится новая страница, а в телеграм-канала автоматом будет пост. Пускай страдают роботы, а не Нуриль люди .
В январе писал про то, что сделал расширение для Raycast для управления загрузками в TorBox. Там мне оставалось для полноценного функционала добавить возможность создавать загрузки прямо из расширения, так вот — добавил. А ещё оказалось, что расширение уже скачали двадцать два раза! Я если честно ожидал примерно одно скачивание, моё, потому что больно специфичное оно, но правило, что если у тебя есть какая-то проблема, то скорее всего она есть ещё у других людей, опять подтверждается. Это я ещё не рекламировал его в тематических местах, может когда-нибудь в сабреддит какой-то запощу.
И ещё один проект активно делаю… План успеть к середине марта выпустить его в свет и написать.
Прилетала К. из Германии. Когда-то мы работали на прошлой работе вместе, потом она переехала в Грузию, оттуда в Сербию, а сейчас она в Германии, классический путь российского релоканта. Встретились одним днём сначала утром, погуляли по центру города, много болтали, а потом вечером сходили попить вина. Было классно!
Я. подарила мне электронную читалку на новый год Xteink X4, я очень рад! Очень долго шло, заказывала через Aliexpress, а они оказываются, отправляют через Латвию аж. Читалка очень маленькая, что её можно прикрепить магнитом на заднюю стенку телефона, но я так не делал. Давно себе хотел электронную читалку, потому что бумажные книги часто сложно достать, а с телефона читать у меня не получается.
Нашли на районе японскую забегаловку, которую держит японец. Он там и на кухне, и на кассе и еду разносит. Вокруг много всего про самураев, в названии тоже самурай, всё, потому что, как он говорит, он из самураской семьи в восемнадцатом поколении. В Тбилиси он уже три года, а до этого занимался финансами в Лондоне, а до этого жил в Дубае, а перед эти жил в Сингапуре, ну а этот путь тридцать лет назад начался из самой Японии. Мы с ним немного болтали, между словом кричали «канпай!» (до дна), чокались, пили саке и пиво, ели рамен. А под конец он нам хираганой написал на листках наши имена. Ну, конечно же, это теперь моё любимое заведение.
Как написал в начале, месяц был задротский и сижу целыми днями дома, раз или пару выпинываю себя сходить поработать из офиса. Заниматься проектами весело, но лучше бы почаще выходил на улицу.