Декабрь

В начале декабря мы продолжали готовиться к переезду. Чем ближе к дню вылета, тем больше дел. Отправили много посылок домой в Самару, отвёз коробку и походный рюкзак брату М., потому что он собирался ехать в январе в Грузию. Велосипед решил не перевозить в этот раз, спасибо Ф., что приютил его у себя. Какие-то вещи раздали друзьям. Очень хорошим решением было взять два дня дейоффа. Повидались с Н., и она подарила мне сделанный вручную коврик в виде аватарки моего телеграм-канала (sic!).

С собой мы собрали три чемодана, один большой и два средних. Авиакомпания разрешает до 20 кг основной багаж и до 30 кг дополнительный. Чемоданы были такие тяжёлые, что мы решили купить на озоне безмен с доставкой за два часа считай за несколько часов до того, как нам надо было ехать в аэропорт. Вместились впритык.

Улетать было грустно! Но и надежда на что-то светлое тоже была, всё-таки давно хотелось попробовать пожить в другой стране.

С аэропорта мы поехали сразу на квартиру, которую Я. смогла арендовать удалённо с показом по видеосвязи за неделю до вылета. Там нас ждали хозяева квартиры и риэлтор. Познакомились, подписали договор на год, отдали плату за первый и последний месяц аренды.

Помимо отмывания квартиры в первые выходные, Я. испекла блины, и мы позвали друзей в гости, которые переехали сюда за пару месяцев до нас, погуляли по городу, был небольшой дождь, а потом ходили ужинать к ним.

В будни не получалось куда-то выбраться, но во вторые выходные здесь мы сходили приобрести посуды (наконец-то не надо будет есть готовую невкусную еду). И сходили прогуляться от дома до центра по самым непримечательным улочкам в обход больших прямых улиц, очень интересно из-за рельефа, разнообразных лестниц и дворов вперемешку с частными домами, гаражами и панельками.

Между работой и сном, а чаще вместо сна, я делал своё первое мобильное приложение, которое даже отправил на ревью в эппстор, пока для тестфлайта, но оно зависло уже на ожидании ревью, что с этим делать, не представляю. Надеюсь, в следующем году я двину это дело дальше. А ещё обновил на своём сайте раздел с прочитанными книгами, теперь там есть обложки.

На новый год к нам собирались прилететь друзья, Д. и П., из Самары, и мы заранее к их приезду заказали диван из Jysk (это ИКЕА, но поменьше и тоже скандинавская) и ещё разные спальные принадлежности.

Ещё перед самым новым годом сходили в серную баню с В. и С. и их друзьями. Я совсем не любитель бань, особенно вонючих, но Я. была в восторге.

Новый год мы праздновали шестером у нас на квартире, я и Я., Ф. и Н., Д. и П. Было очень хорошо.